Здоровьесбережение

Одной из важнейших целей работы школы в современный период является здоровьесбережение участников образовательного процесса. Вплотную решением данной проблемы занялся наш педагогический коллектив. Эта деятельность ведется по следующим направлениям: использование здоровьесберегающих технологий на уроке, снижение учебной нагрузки за счет оптимизации расписания первой и второй половины дня, совершенствование системы физкультурно-оздоровительной и профилактической работы, психологическое и логопедическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, методическая работа.
Как при интенсификации урока не перегрузить школьников, ибо плотность и темп урока резко возрастают? Выходом стало использование на уроках здоровьесберегающих технологий.
Интенсификация урока дает ряд преимуществ и с точки зрения здоровьесбережения: Сокращается объем времени на выполнение домашних заданий, а следовательно высвобождается время на занятия активно-двигательного характера и развитие личности. Позволяет рационально организовывать урок с точки зрения гигиенических и психолого-педагогических критериев. Повышает мотивацию учения. Развивает навыки рациональной организации труда. Побуждает к использованию учителем разнообразных видов деятельности и их чередованию.

Опыт практической деятельности выявил следующие пути решения данной проблемы:
 Использование технологий, имеющих здоровьесберегающий ресурс (уровневой дифференциации, индивидуального обучения, программированного обучения, групповых и игровых технологий, укрупнения дидактических единиц, развивающего обучения).
Применение активных методов обучения и форм организации познавательной деятельности учащихся.
Рациональная организация труда учителя и учеников.
Создание комфортного психологического климата.
Соблюдение СанПиН и правил охраны труда.
Чередование различных видов деятельности на уроке.
Использование аудиовизуальных средств обучения.

Хотим поделится с педагогами программой:

  •  На уроках информатики учащиеся разработали презентацию КУРЕНИЕ - ВРЕД.